Unser Team für Witten

Das Stadtgebiet von Witten unterteilt sich in 25 Ratswahlkreise und insgesamt neun Kreistagswahlkreise. Die genaue Einteilung der Wahlkreise richtet sich nach der jeweiligen Größe der Bevölkerung. So kann es sein, dass eher ländliche Gebiete flächenmäßig große Wahlkreise bilden, während in bevölkerungsreichen Teilen der Stadt mehrere Ratswahlkreise auf kleinstem Raum nebeneinander liegen.

Stadtrat und Kreistag haben unterschiedliche Befugnisse und Aufgabenbereiche. Die SPD Witten hat starke Teams für den Stadtrat und den Kreistag aufgestellt, die in den kommenden fünf Jahren gemeinsam Witten zur familienfreundlichsten Stadt an der Ruhr machen wollen. Beide Teams stellen wir Ihnen im Folgenden vor.

Unser Team für den Stadtrat

Patricia Podolski

Wahlbezirk 11 - Innenstadt-Nordost

Martin Rose

Wahlbezirk 12 - Innenstadt-Südwest

Armin Suceska

Wahlbezirk 13 Innenstadt-Nordwest

Rüdiger Fromme

Wahlbezirk 14 Krone / Crengeldanz

Michael Aufermann

Wahlbezirk 15 Sonnenschein / Pferdebach-Nordwest

Petra Schubert

Wahlbezirk 16 Pferdebach-Südost / Innenstadt-Ost

Günter Schröer

Wahlbezirk 17 Schellingstr. / Krumme Dreh / Neuer Weg / Holzstr.

Frank Krebs

Wahlbezirk 18 Oberdorf / Husemannstr. / Helenenberg / Hohenstein

Christine Rose

Wahlbezirk 31 Stockum-West / Düren

Walter Sander

Wahlbezirk 32 Stockum-Ost

Holger Jüngst

Wahlbezirk 41 Annen-Nord

Paulina Saelzer

Wahlbezirk 42 Annen-Mitte-Nord

Carsten-Tim Koch

Wahlbezirk 43 Annen-Mitte-West

Claus Humbert

Wahlbezirk 44 Annen-Mitte-Ost

Michael Behrens

Wahlbezirk 45 Annen-Süd / Borbach

Robert Beckmann

Wahlbezirk 51 Rüdinghausen

Kerstin Hänsch

Wahlbezirk 61 Bommern-West

Christoph Malz

Wahlbezirk 62 Bommern-Ost

Tilo Gebert

Wahlbezirk 71 Heven-Südwest

Ute Niederhagemann

Wahlbezirk 72 Heven-Mitte

Tobias Bosselmann

Wahlbezirk 73 Heven-Ost

Gabriele Günzel

Wahlbezirk 81 Herbede-Ortskern

Dr. Uwe Rath

Wahlbezirk 82 Vormholz

Klaus Pranskuweit

Wahlbezirk 83 Durchholz-Bommerholz

Martin Kuhn

Wahlbezirk 84 Buchholz-Kämpen

Unser Team für den Kreistag

Georg Klee

Wahlbezirk 11 (Herbede)

Axel Echeverria

Wahlbezirk 12 (Bommern/Innenstadt)

Tim Richter

Wahlbezirk 13 (Heven)

Claudia Krebs

Wahlbezirk 14 (Innenstadt/Heven)

Brigitte Kaun

Wahlbezirk 17 (Annen/Rüdinghausen)

Claudia Hennig

Wahlbezirk 15 (Annen/Innenstadt)

Carsten Lampe

Wahlbezirk 18 (Mitte/Annen)

Nicklas König

Wahlbezirk 16 (Stockum/Mitte)

Renate Krisor

Wahlbezirk 21 (Durchholz-Bommerholz)
Scroll to Top